Памятник Минину и Пожарскому демонтировали на Красной площади

Памятник Минину и Пожарскому демонтировали на Красной площади

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади демонтировали для реставрации.

Скульптурную группу сняли с постамента с помощью кран-балки днем 13 января. По словам директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина, это был самый опасный и ответственный момент реставрационных работ. Памятник перенесли на реставрационно-монтажный стол, эксперты приступают к детальному обследованию монумента и процессу реставрации. Реставраторы удалят технологический каркас памятника и остатки формовочной смеси через специальные отверстия. Они восстановят внутреннюю и внешнюю поверхность барельефа на пьедестале, а также заменят каркас плинта.

Проект реставрации стоимостью 55 000 000 руб. ранее одобрило Министерство культуры. Работы планируют закончить к ноябрю 2022 года.

Реставрацией занимается Межобластное научно-реставрационное художественное управление (АО МНРХУ). Оно ранее выполняло заказы для исторического музея, Кремля, Большого театра, а также собора Василия Блаженного.

Памятник Минину и Пожарскому создали на народные пожертвования в честь победы русских ополченцев над интервентами в 1612 году. Скульптурную группу высотой 4,5 м по проекту Ивана Мартоса выполнили в литейной мастерской Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Император Александр I тожественно открыл памятник 4 марта 1818 года. В 1931 году его передвинули от Верхних торговых рядов к фасаду собора Василия Блаженного.

Оцените статью
ДниМосквы
Добавить комментарий