Начинается набор в бесплатную школу нянь «Бабушка и дедушка на час»

Начинается набор в бесплатную школу нянь «Бабушка и дедушка на час»

Занятия будут идти четыре недели в офлайн- и онлайн-формате, будущие няни прослушают лекции, выполнят практические задания, пройдут стажировку и сдадут экзамен.

В центре занятости «Моя карьера» 18 марта начинаются занятия второго потока бесплатной школы нянь «Бабушка и дедушка на час». Это партнерский образовательный проект, созданный сервисом «Бабушка на час» при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Он существует уже три года и помогает горожанам освоить актуальную профессию, успешно трудоустроиться.

«Каждая семья в определенный период времени задумывается над вопросом, с кем оставить ребенка. Родители должны быть уверены, что их дети под присмотром надежной няни, которая имеет статус самозанятого и обладает всеми необходимыми знаниями и компетенциями. Вместе с сервисом “Бабушка на час” мы не только помогаем горожанам получить востребованную специальность, но и подробно рассказываем о преимуществах официального трудоустройства, которое дает дополнительную гарантию безопасности как няне, так и родителям», — отметила Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».

В рамках второго потока значительно расширят блок, посвященный детской психологии. Слушатели узнают, как минимизировать факторы возникновения тревоги у детей, и освоят практические методики борьбы со стрессом. Например, арт-терапевт и игропрактик Елена Дементьева обучит будущих нянь основам песочной терапии, которую активно используют в коррекционной педагогике и психологии.

«В первом потоке мы увидели среди студентов горожан разных возрастов и профессий. Обучение проходили и люди, для которых профессия гувернантки абсолютно новая, и уже опытные няни. Поэтому мы стремимся, чтобы каждый получал полезные для себя знания на нашем курсе», — рассказала Наталия Линькова, руководитель сервиса «Бабушка на час», один из авторов образовательной программы.

В этом году в программе обучения 132 академических часа, посвященных конфликтологии, теории поколений, профессиональной этике няни, методикам раннего развития, навыкам оказания экстренной медицинской помощи и другим важным вопросам. Благодаря новым партнерам проекта — лекторам Российского общества «Знание» — участники осваивают навыки безопасности в интернете, также не останется без внимания тема развития кругозора детей и их подготовки к школе.

«Современные специалисты должны постоянно совершенствовать свои навыки. И няни в этом плане не исключение. Я в профессии уже несколько лет и все равно нахожу для себя полезные дисциплины в школе “Бабушка и дедушка на час”», — рассказала студентка первого потока Анна (56 лет).

Москвичка Наталья (68 лет) считает, что полученные знания могут пригодиться и в будущей работе, и в обычной жизни: «Я пришла в школу, чтобы научиться лучше понимать своих внуков. И действительно узнала много нового для себя. Занятия интересные и насыщенные. Не исключаю, что смогу теперь помогать и другим московским семьям», — добавила она.

Обучение будет длиться четыре недели, студентов ждут лекции, практические занятия и групповая работа. Будущие няни выполнят домашние задания и пройдут стажировки в семьях и детских игровых комнатах. После этого они сдадут экзамен и получат сертификат, подтверждающий новую квалификацию.

Как и в первом потоке, предусмотрены офлайн- и онлайн-занятия. Очные встречи будут проводить три раза в неделю с 10:00 до 18:00 в центре «Моя карьера» по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Чтобы посещать уроки, требуется предварительная регистрация на сайте проекта «Бабушка на час».

Центр «Моя карьера» оказывает москвичам бесплатные услуги по трудоустройству. Для получения онлайн-консультации карьерного эксперта нужна предварительная запись, оформить ее можно в личном кабинете на портале mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводят в очном и дистанционном формате.

Оцените статью
ДниМосквы
Добавить комментарий